一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?

水中花A 1年前 已收到5个回答 举报

龙源fei 幼苗


解题思路:先求出体积是24立方分米的铁块使长方体的容器升高的高度,再加上原来装的水高,即可求解.

24÷16+6,
=1.5+6,
=7.5(分米).
答:这时的水面高7.5分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的体积,本题的关键是求出放入的铁块使长方体的容器升高的高度.


7

hoyden裁断斋 幼苗


24+16*6=120
120/16=7.5


2

留浪者 幼苗


(160平方分米*6分米+24立方分米)/160平方分米=6.15分米


2

nanjuelan 幼苗


增加的高度为:V铁块/S容器底面积=24/(16X1000)=0.0015分米
所以此时水面高度为:6+0.0015=6.0015分米


2

看海听潮 幼苗


哪有那么大的容器啊 底面积应该是16平方分米吧
24/16=1.5分米
6+1.5=7.5分米
水面高度应该是7.5分米


1