一个自然数被4除余2,被7除余4,被9除余5,适合这些条件的最小自然数是多少

bjyong 1年前 已收到2个回答 举报

txlxyz 果实


被4除余2,可看作是被4除余14(12是4的倍数);被9除余5,可看作是被9除余14.这样被4和9除时,就有共同的数了,即为4和9的最小公倍数36+14=50符合被4除余2和被9除余5.
用50加上4和9的公倍数,找出被7除余4的数,即为所求.
最小是50+36*3=50+108=158
158/4=39……2
158/7=22……4
158/9=17……5
所以158符合条件,且为最小的自然数.
答:略


3

漂亮小公主 幼苗


158


2