将15 L水和一个土豆一起放入一个长4宽两分米高三分米的玻璃缸中这时离缸口1dm,你能求出土豆的体积是多少吗?

cw文文 1年前 已收到1个回答 举报

ORZaa教 幼苗


放入土豆后缸体积:4*2*(3-1)=16 (立方分米)
1L水=1立方分米
所以土豆体积=16-15=1(立方分米)


7