将15升水和一个土豆一起放入一个长四分米,宽二分米,高三分米的玻璃缸中这时水面离缸口1分米求土豆的体积

法哈勒 1年前 已收到4个回答 举报

子小里予 幼苗


15L水体积即15dm3
玻璃缸容积:V玻璃=4*2*3=24dm3
水面离缸口一分米,即玻璃缸剩余容量为:V剩余=4*2*1=8dm3
V土豆=V玻璃-V水-V剩余=24-15-8=1dm3
所以土豆体积为1dm3


10

zhengjun99 幼苗


4×2×(3-1)-15=16-15=1(立方分米)


6

yanqing518 幼苗


15升=15立方分米
3-1=2分米
4×2×2=16立方分米
16-15=1立方分米


3

孤_朵 幼苗


1升水=1立方分米水
V土豆=4*2*(3-1)-15=1立方分米


2