若y=根号下(1-2x)+根号下(2x-1)+根号下[(x-1)的平方],试求(4x-2y)的2009次方的值

qwsaaswq 1年前 已收到4个回答 举报

我就是那虫 幼苗


因为被方数非负
所以1-2x≥0,2x-1≥0
所以x=1/2
∴y=0+0+1/2
y=1/2
所以(4x-2y)的2009次方=(2-1)的2009次方=1


7

归属感 幼苗


因为根号下面的数必须是非负的,也就是说必须大于等于零,那所以1-2x≥0,2x-1≥0,所以x只能等于1/2,那所以y=0+0+1/2=1/2,所以4x-2y=1,所以他的2009次方也是等于1啊
这个题主要考查大家对根号的定义的理解


2

hytmj 幼苗


因为被方数不可为负数
所以1-2x≥0,2x-1≥0
所以x=1/2
所以y=1/2
所以(4x-2y)的2009次方=(2-1)的2009次方=


1

糖果爱好者 幼苗


因为根号1-2x≥0,根号2x-1≥0,根号x-1的平方≥
所以1-2x≥0,2x-1≥0
所以x=1/2
∴y=0+0+1/2
y=1/2
所以(4x-2y)的2009次方=(2-1)的2009次方=1


0