三次根号2x(-三次根号2)^-2除以(根号2x三次根号2)^-6/5

云开风散 1年前 已收到1个回答 举报

coctheleen 幼苗


三次根号2x(-三次根号2)^-2除以(根号2x三次根号2)^-6/5
=(2)^(1/3)*2^[-1/3*(-2)]÷[2^(1/2)*2^(1/3)]^(-6/5)
=2^(1/3+2/3)x[2^(1/2+1/3)^(6/5)]
=2x1
=2

1年前 追问

10

云开风散 举报

但它给出的正确答案是三次根号4

举报 coctheleen

三次根号2x(【-】三次根号2)^-2除以(根号2x三次根号2)^-6/5 =(2)^(1/3)*2^[1/3*(-2)]÷[2^(1/2)*2^(1/3)]^(-6/5) =2^(1/3-2/3)x[2^(1/2+1/3)]^(6/5) =2^(-1/3)x2 =三次根号4