根号下x-y等于2,(x+2y)的三次方=1000,求代数式2x-y的值

东瓜扁扁 1年前 已收到5个回答 举报

淳酒美人心 幼苗


根号下x-y等于2
x-y=4 (1)
(x+2y)的三次方=1000
x+2y=10 (2)
(1)(2)解得
y=2,x=6
2x-y
=12-2
=10


1

圆子的竿子 幼苗


根号下x-y等于2
x-y=4
(x+2y)的三次方=1000
x+2y=10
解方程组得
x=6
y=2
2x-y
=2*6-2
=10


2

xxqcpj 果实


根号下x-y等于2
x-y=4 且x≥y
(x+2y)的三次方=1000
所以x+2y=10,x=10-2y 代入前面
10-2y-y=4
y=2
当y=2时,x=6
2x-y=2×6-2=10


1

西南情 幼苗


根号(x-y)=2
x-y=4
(x+2y)的三次方=1000
x+2y=10
x-y=4
两式相减,3y=6.y=2
则x=6
2x-y=10


0

黑白斑点狗 幼苗


根号下1:x-y=2,所以x-y=4.(2的平方)。(x 2y)的三次方=1000,所以2:x 2y=10.用1-2得y=8/3,所以x=14/3,所以2x-y=20/3


0