同碳数气态烷烃与烯烃共1L,燃烧生成2L二氧化碳2.4L水,求烷烃和烯烃的体积比

同碳数气态烷烃与烯烃共1L,燃烧生成2L二氧化碳2.4L水,求烷烃和烯烃的体积比
生成的水是气体
程千帆 1年前 已收到1个回答 举报

beata_2006 春芽


烷烃CnH2n+2设为x mol ,烯烃CnH2n设为y mol
(x+y)*22.4=1
(nx+ny)*22.4=2
[(2n+2)x+2ny]*22.4=2.4*2即可


2