同碳数气态烷烃与烯烃共1L,燃烧生成2L二氧化碳2.4L水,求烷烃和烯烃的体积比

紫烟凝眉 1年前 已收到1个回答 举报

1甜趣1 幼苗


同碳数气态烷烃与烯烃共1L,燃烧生成2L二氧化碳2.4L水,可知1mol混合气含有2molC原子和4.8molH原子.
烷烃、烯烃分子碳原子数相同,而烷烃分子式通式为CnH2n+2,烯烃分子式通式为CnH2n,可知烷烃为C2H6,烯烃为C2H4.
设乙烷C2H6有xmol,乙烯C2H4有ymol:
6x + 4y = 4.8 ( x + y ),解得:x/y = 2/3,乙烷与乙烯体积比为2:3.


9