高二有机计算题某气态烷烃和烯烃混合气体2.24L(标准状况),点燃使其完全燃烧,将燃烧产物通过浓硫酸后,硫酸增重4.05

高二有机计算题
某气态烷烃和烯烃混合气体2.24L(标准状况),点燃使其完全燃烧,将燃烧产物通过浓硫酸后,硫酸增重4.05g;再通过足量碱石灰,碱石灰质量增重6.6g,另取等量混合气体,通入过量溴水中,溴水质量增加1.05g.
(1)计算和分析判断混合气体由哪两种烃组成
(2)计算两烃的物质的量之比
怎么没人答?
烯烃的含量怎么算,就是那增重的质量吗?
lql9213 1年前 已收到2个回答 举报

ff一舟 幼苗


m(CO2)=6.6g
其中含碳1.8g即0.15mol碳原子
m(H2O)=4.05g
其中含氢0.45g即0.45mol氢原子
所以原混合气体为1.8+0.45=2.25g
又1.05g为烯烃
1.2g为烷烃
一共0.1mol烃
0.1mol烃含0.15mol碳和0.45mol氢
所以该混合物的平均分子式为C(1.5)H(4.5)
因此一定有一种烃只含1个碳
(1.5必须由1和另一个数平均来)
而含1个碳的只能是甲烷~
所以设为x mol CH4和(0.1-x) mol C(n)H(2n)
碳原子的物质的量x+(0.1-x)n=0.15
氢原子的物质的量4x+2(0.1-x)n=0.45(n为正整数)
解得x=0.075mol
n=3
所以是0.075mol甲烷和0.025mol丙烯


6

szihti3 幼苗


不是难,很麻烦,根据浓硫酸增加重量算出H的含量,根据石灰水算出C的含量,根据溴水算出其中烯烃含量,然后计算,你先试一试吧


0