使1.0体积的某气态烷烃和烯烃的混合气体在足量空气中完全燃烧,生成2.0体积的二氧化碳和2.2体积的水蒸气(

使1.0体积的某气态烷烃和烯烃的混合气体在足量空气中完全燃烧,生成2.0体积的二氧化碳和2.2体积的水蒸气(
均在120℃,1.01×105Pa条件下测定),则混合气体中烷烃和烯烃的体积比为
A 2:3 B 1:4 C 4:1 D 3:2
答案咋选bc呢?
flashlionline 1年前 已收到1个回答 举报

hudam 幼苗


因为同样条件下测定,那么生成的二氧化碳和水蒸气的体积比,就是两者的物质的量比,所以混合物的分子式可以写成C2H4.4,那么
设烷烃和烯烃的体积分别是x、y则有
[2n+2)x+2ny]/(x+y)=4.4 解之
x/y=1/4
y/x=4/1
所以答案是B、C.


6