用盐水选种,需要盐水的密度为1.1*10千克每立方米.现.

用盐水选种,需要盐水的密度为1.1*10千克每立方米.现.
用盐水选种,需要盐水的密度为1.1*10^3千克每立方米.现配制了0.5立方分米的盐水,称得它的质量为6.2千克,这种盐水合乎要求吗?(如不符和要求,应该加盐还是加水?加多少?)
是6.2千克 对的
melody_stream 1年前 已收到4个回答 举报

3520692 幼苗


1.1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^3
6.2/0.5=12.4kg/dm^3>1.1kg/dm^3,不合格.
需要加水,舍需要加x立方分米水
水的比重为1kg/dm^3
(x*1+6.2)/(x+0.5)=1.1
x+6.2=1.1x+0.55
0.1x=6.2-0.55=5.65
x=56.5
答:需要加56.5立方分米的水


5

西葫芦 幼苗


题目中6.2千克是不是0.62千克?
配制的盐水密度为ρ=m/v=0.62/0.5=1.24g/cm³
大于所需的盐水密度,所以要加水。设加水质量m水g,
则加水的体积为m水/ρ水 cm³
对加水后的混合物的密度为ρ总=m总/v总,故有:
1.1=(620+m水)/(500+m水/ρ水 )
求出m水即可。...


1

yt45 幼苗


需要盐水的密度p=1.1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^3
实际密度p'=6.2kg/0.5dm^3=12.4kg/dm^3>p,不合要求,应加水
设应加水的体积为V(dm^3),其质量为m=p水*V=(1kg/dm^3)*Vdm^3=V(kg)
p=(Mo+m)/(Vo+V)
1.1=(6.2+V)/(0.5+V)
V=56.5dm^3
m=pV=56.5kg
应加水 56.5kg


1

hgqauan2 幼苗


需要盐水的密度p=1.1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^3
实际密度p'=6.2kg/0.5dm^3=12.4kg/dm^3>p,不合要求,应加水
设应加水的体积为V(dm^3),其质量为m=p水*V=(1kg/dm^3)*Vdm^3=V(kg)
p=(Mo+m)/(Vo+V)
1.1=(6.2+V)/(0.5+V)
V=56.5dm^3
m=pV=56.5kg
应加水 56.5kg


0