有一些数学问题不会,大家帮帮忙.急

有一些数学问题不会,大家帮帮忙.急
火车进山洞,从车头进入洞口到车尾进入洞口,共用了a分钟,又当车头开始驶入洞口直到车尾出洞口,共用了b分钟,且b:a=8:3,又知山洞长315米,那么火车总长是( )米
爸爸带儿子郊游,爸爸让儿子先走10米后再追赶.若爸爸走3步的时间儿子可走5步,而爸爸走9步的距离儿子走17步的距离相等,则爸爸走( )米可追上儿子.
西安火车站的检票口,在检票开始前已有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票进站,如果只有一个检票口,检票开始16分钟后就没有人排队;如果有两个检票口,那么检票开始后( )分钟就没有人排队.
要写明列式及原因
xiwa09 1年前 已收到1个回答 举报

吕金泽 幼苗


火车长189米,
爸爸再走85米,
6分钟后没人排队.
小学题目而已,简单的很啊.
1、设车长x米,则
x:(315+x)=3:8
的x=189
车长189米
2、10÷(17 - 15)×17 = 85(米)
3、原来窗口有人:25×16-10×16=240人
如果开二个窗口,要的时间是:240÷(25×2-10)=6分钟.


10