一道数学解方程题目 大家帮帮忙 急!

一道数学解方程题目 大家帮帮忙 急!
2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥----杭州湾大桥通车了,通车后,苏南A第到宁波港的路程比原来的路程缩短了120千米,已知运输车速度不变时,行使时间将从原来的3时20分缩短到2时,求从A地经杭州湾跨海大桥道宁波港的路程.
大家帮帮忙 是解方程的 很急
我要的是答案和过程啊大哥 帮帮忙吧 是初一的
李正 1年前 已收到4个回答 举报

xieke0755 幼苗


设速度为v 路程为s
(3x60+20)x v=2x60xv+120
所以v=1.5
则s=180千米


7

可以搞搞 幼苗


这么简单的方程组问题还用问啊?几年级的提啊?


2

wrtyurtt 幼苗


3时20分=10/3时
χ÷2×10/3=χ+120
χ×5/3=χ+120
χ×2/3=120
χ=180


2

WWYC 幼苗


缩短120km,节省1小时20分=80分钟
所以车速120/80=1.5km/分钟。
总用时2小时=120分
新总路程=1.5*120=180km


1