(1)曲线y=x^3+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是?(2)已知函数

(1)曲线y=x^3+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是?(2)已知函数
(1)曲线y=x^3+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是?
(2)已知函数f(x)=ax^2+3x-2在点(2,f(2))处的切线斜率为7,则实数a的值为?
(3)已知函数f(x)=x^3+ax与g(x)=2x^2+b的图像在x=1处有相同的切线,则a+b=?
只给答案也行
83年猪猪83 1年前 已收到1个回答 举报

high_finder 花朵


1.y‘=3x²
斜率=3
切线方程为
y-12=3(x-1)
令x=0
y-12=-3
y=9即为切线与y轴交点的纵坐标;
2.f’(x)=2ax+3
2a×2+3=7
4a=4
a=1
(3) 3+a=4
a=-1
1+a=2+b
b=a-1=-1-1=-2

a+b=-1-2=-3


3