曲线y=x^3+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点纵坐标是?

曲线y=x^3+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点纵坐标是?
-9
-3
9
15
charlie921 1年前 已收到2个回答 举报

delins 幼苗


y'=3x^2
所以在P点处切线的斜率为:3*1^2=3
所以切线为:y-12=3(x-1)
y=3x+9
与y轴的交点为:x=0,y=9
所以交点的纵坐标为9

1年前 追问

6

charlie921 举报

3*1^2=3怎么来的? y-12=3(x-1)怎么来的?(公式是什么?)

举报 delins

先求导,然后代入x点坐标求出来的就是切线斜率 已知斜率k,过点(a,b)的直线方程是: y-b=k(x-a)

buran1 幼苗


解:
y-12=3(x-1)
x=0.
y=9
选9


1