对正整数n,设曲线y=xn(1-x)在x=2处的切线与y轴交点的纵坐标为an,则数列{ann+1}的前n项和的公式是__

对正整数n,设曲线y=xn(1-x)在x=2处的切线与y轴交点的纵坐标为an,则数列{
an
n+1
}
的前n项和的公式是______.
啃老草的嫩牛 1年前 已收到1个回答 举报

tianniuniu 幼苗


解题思路:欲求数列{
an
n+1
}
的前n项和,必须求出在点(1,1)处的切线方程,须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=2处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率即得直线方程进而得到切线与y轴交点的纵坐标.最后利用等比数列的求和公式计算,从而问题解决.

y′=nxn-1-(n+1)xn
曲线y=xn(1-x)在x=2处的切线的斜率为k=n2n-1-(n+1)2n
切点为(2,-2n),
所以切线方程为y+2n=k(x-2),
令x=0得an=(n+1)2n
令bn=
an
n+1=2 n.
数列{
an
n+1}的前n项和为2+22+23+…+2n=2n+1-2.
故答案为:2n+1-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列的求和.

考点点评: 本题考查应用导数求曲线切线的斜率,数列通项公式以及等比数列的前n项和的公式.解后反思:应用导数求曲线切线的斜率时,要首先判定所经过的点为切点.否则容易出错.


8