某民营企业为支援玉树地震灾区,特生产A、B两种幸好帐篷,若A型帐篷.若A型帐篷每顶

predang 1年前 已收到1个回答 举报

来检测用户名 幼苗


本题有两个等量关系:生产型帐篷的篷布数+生产型帐篷的篷布数=9900,生产型帐篷的钢管数+生产型帐篷的钢管数=6720,直接设两个未知数,根据这两个等量关系列出方程组.设该企业生产了A、B两种型号的帐篷分别为x、y顶;(1分)
{60x+125y=990048x+80y=6720(4分)
解得:x=40,y=60(7分)
答:该企业生产了A、B两种型号的帐篷分别为40、60顶.(8分)点评:关键是弄清题意,找出等量关系,本题考查钢管的长度=每顶钢管的长度×顶数,注意A型和B型的不同.
有事找我,没事罢了,额qq:1412912677


9