为了支援青海玉树人民的抗震救灾,某公司主动承担了为灾区生产2万顶帐篷的任务

为了支援青海玉树人民的抗震救灾,某公司主动承担了为灾区生产2万顶帐篷的任务
计划10天完成,生产2天后,公司又从其他部门抽调了50名工人参加帐篷生产,同时通过技术革新等手段诗每位工人的工作效率比原计划提高了50%,结果提前2天完成了生产任务,求该公司原计划安排多少名工人生产?
gkhjd 1年前 已收到1个回答 举报

晓月冰心 幼苗


(1)该公司平均每天应生产帐篷20000÷10=2000顶;
(2)设该公司原计划安排x名工人生产帐篷,
依题意得10-2-2=,
即6=,
6=,
6×25(x+50)=160x,
解之得x=750,
经检验x=750是方程的解,
答:该公司原计划安排750名工人生产帐篷.


1