(2008•湖州)为了支援青海省玉树地区人民抗震救灾,四川省某休闲用品有限公司主动承担了为灾区生产2万顶帐篷的任务,计划

(2008•湖州)为了支援青海省玉树地区人民抗震救灾,四川省某休闲用品有限公司主动承担了为灾区生产2万顶帐篷的任务,计划用10天完成.
(1)按此计划,该公司平均每天应生产帐篷______顶;
(2)生产2天后,公司又从其他部门抽调了50名工人参加帐篷生产,同时通过技术革新等手段使每位工人的工作效率比原计划提高了25%,结果提前2天完成了生产任务.求该公司原计划安排多少名工人生产帐篷?
雨中寻日 1年前 已收到1个回答 举报

liang_asdf 幼苗


解题思路:(1)直接利用20000÷10即可得到平均每天应生产帐篷多少顶;
(2)设该公司原计划安排x名工人生产帐篷,那么原计划每名工人每天生产帐篷[2000/x]顶,后来每名工人每天生产帐篷[2000/x]×(1+25%)顶,然后根据已知条件即可列出方程10-2-2=[20000−2×2000
2000/x
×1.25×(x+50)],解方程即可求出该公司原计划安排多少名工人生产帐篷.

(1)该公司平均每天应生产帐篷20000÷10=2000顶;
(2)设该公司原计划安排x名工人生产帐篷,
依题意得,(10-2-2)×[2000/x]×1.25×(x+50)=20000-2×2000,
即16000x=15000(x+50),
1000x=750000,
解得x=750,
经检验x=750是方程的解,
答:该公司原计划安排750名工人生产帐篷.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.


6