(急)数学题--高中函数定义在N(N为正数)上的函数f(x),对于任意的m,n都属于N,都有f(mn)=f(m)+f(n

(急)数学题--高中函数
定义在N(N为正数)上的函数f(x),对于任意的m,n都属于N,都有f(mn)=f(m)+f(n)成立,当X>1时,f(x)<0.
(1)计算f(1)
(2)证明f(x)在N上是减函数
(3)当f(2)=0.5时,解不等式f(x方-3x)>1
xhd781108 1年前 已收到1个回答 举报

阳光雨路 春芽


1、f(mn)=f(m)+f(n) 中
将 m=1,n=1代入
f(1x1)=f(1)+f(1)
f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
2、 f(m)=f(nxm/n)=f(n)+f(m/n)
所以f(m)-f(n)=f(n)+f(m/n)-f(n)=f(m/n)
设m>n>0则有m/n>1
所以f(m/n)f(4)
因为f(x)在N上是减函数得
所以
x方-3x


4