曲线y=x的平方+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是-9;-3;9;15

sword523448 1年前 已收到2个回答 举报

wppccm 幼苗


曲线y=x²+11在点p(1,12)处的切线斜率k=2
曲线y=x²+11在点p(1,12)处的切线斜率y-11=2(x-1)即y=2x+9
令x=0则与y轴交点的纵坐标是9


2

yshao 幼苗


y'=2x
切线y-12=2(x-1)
x=0 y=10


1