曲线y=ax的平方-ax+1在点(1,0)处的切线与直线2x+y+1=0垂直,则a等于?

曲线y=ax的平方-ax+1在点(1,0)处的切线与直线2x+y+1=0垂直,则a等于?
错了,是在(0,1)处....
马铃薯片 1年前 已收到1个回答 举报

lmk2235 春芽


y=ax^2-ax+1
y'=2ax-a x=1,y'=2a-a=a 切线:y=a(x-1)
2x+y+1=0 y=-2x-1
-2*a=-1
a=1/2


1