设曲线y=(x+1)/(x-1)在点(3.2)处的切线与直线ax+y+1=0平行,则a等于?

yuan1010 1年前 已收到1个回答 举报

liuziming521 春芽


答:
y=(x+1)/(x-1)
y=(x-1+2)/(x-1)
y=1 +2/(x-1)
y'(x)=-2/(x-1)²
点(3,2)处切线斜率:
k=y'(3)=-2/(3-1)²=-1/2
切线与ax+y+1=0平行
则斜率k=-a=-1/2
解得:a=1/2

1年前 追问

8