关于曲线上一点的切线问题若曲线y=2/3x^2+2的切线l垂直于直线x+3y=0,求直线l的方程(我们才开始学导数啊)

想_想想 1年前 已收到1个回答 举报

谁稀罕 幼苗


首先 l垂直于直线x+3y=0,
所以l的斜率为3(两条直线互相垂直 斜率乘积为-1)
设l为y=3x+b
联立y=2/3x^2+2和y=3x+b
2/3x^2+2=3x+b
2/3x^2-3x+2-b=0
令(-3)^2-4*(2/3)*(2-b)=0 (意思是让两条直线的解只有一个 即焦点只有一个 这样就垂直了)
解出b为-11/8...


1