过曲线y=x^3+1上一点(-1,0),且与曲线在该点处的切线垂直的直线方程

冯腌 1年前 已收到3个回答 举报

lwq0625 幼苗


y'=3x^2,∴斜率k=f'(-1)=3
∴与切线垂直的直线斜率为-1/3
∴所求直线方程为:y-0=-1/3(x+1),即:x+3y+1=0


1

ccf_jcc 幼苗


答:
y=x³+1
求导得:y'(x)=3x²
y'(-1)=3
切线斜率为3,则与切线垂直的直线斜率为-1/3
所求直线为:y-0=(-1/3)(x+1)
即:x+3y+1=0


2

qaa37 幼苗


y=-1/3x 1/3或y=3/4x 3/4


2