判断奇偶性,x[f(x)+f(-x)]和(e^cosx)[f(x)-f(-x)]在[-a,a] 求详细判断方法加说明

sunxiaochuan 1年前 已收到1个回答 举报

大度2001 幼苗


1
g(x)=x[f(x)+f(-x)]
g(-x)=(-x)[f(-x)+f(x)]=-g(x) 奇函数
2
h(x)=(e^cosx)[f(x)-f(-x)]
h(-x)=[ecos(-x)][f(-x)-f(x)]
= - [e^cosx][f(x)-f(-x)]
= - h(x) 奇函数


1