曲线y=4x-x2上两点A(4,0),B(2,4),若曲线上一点P处的切线恰好平行于弦AB,则点P的坐标为(  )

曲线y=4x-x2上两点A(4,0),B(2,4),若曲线上一点P处的切线恰好平行于弦AB,则点P的坐标为(  )
A. (1,3)
B. (3,3)
C. (6,-12)
D. (2,4)
痴情不rr 1年前 已收到2个回答 举报

smsfxh 幼苗


解题思路:首先求出弦AB的斜率,再利用导数的几何意义求出P点坐标.

设点P(x0,y0
∵A(4,0),B(2,4)
∴kAB=[4−0/2−4]=-2
∵过点P的切线l平行于弦AB
∴kl=-2
∴根据导数的几何意义得知,曲线在点P的导数y′︳x=x0=4-2x︳x=x0=4-2x0=-2,即x0=3
∵点P(x0,y0)在曲线y=4x-x2
∴y0=4x0-x02=3
∴故选B.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 考核导数的几何意义及两条直线平行斜率的关系.


10

黄美达 幼苗


AB斜率=(4-0)/(2-4)=-2
y'=4-2x
平行则y'=-2
所以x=3
y=12-9=3
所以P(3,3)


2