曲线y=4x-x 2 上两点A(4,0),B(2,4),若曲线上一点P处的切线恰好平行于弦AB,则点P的坐标为(  )

曲线y=4x-x 2 上两点A(4,0),B(2,4),若曲线上一点P处的切线恰好平行于弦AB,则点P的坐标为(  )
A.(1,3) B.(3,3) C.(6,-12) D.(2,4)
dianer626 1年前 已收到1个回答 举报

zjywljd 幼苗


设点P(x 0 ,y 0
∵A(4,0),B(2,4)
∴k AB =
4-0
2-4 =-2
∵过点P的切线l平行于弦AB
∴k l =-2
∴根据导数的几何意义得知,曲线在点P的导数y′ ︳ x= x 0 =4-2x ︳ x= x 0 =4-2x 0 =-2,即x 0 =3
∵点P(x 0 ,y 0 )在曲线y=4x-x 2
∴y 0 =4x 0 -x 0 2 =3
∴故选B.


3