已知函数f(x)=(x2-7x+13)ex.(1)求曲线y=f(x)在其上一点P(0,f(0))处的切线的方程;(2)求

已知函数f(x)=(x2-7x+13)ex.(1)求曲线y=f(x)在其上一点P(0,f(0))处的切线的方程;(2)求函数y=f(x)的极值.
游民1978 1年前 已收到1个回答 举报

又大又长 幼苗


解题思路:(1)欲求曲线y=f(x)在其上一点P(0,f(0))处的切线的方程,只须求出切线斜率,切点坐标即可,故先利用导数求出在x=0处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,利用函数求出切点坐标,进而得切线方程;
(2)求出导数值为0的x的值,研究函数在其左右附近,函数值的变化,从而确定函数的极值点,进一步可求函数的极值.

由题意,f'(x)=(x2-5x+6)ex=(x-2)(x-3)ex
(1)f(0)=13,f'(0)=6
∴曲线y=f(x)在其上一点P(0,f(0))处的切线的方程为:y=6x+13
(2)f'(x)=0⇔x=2或x=3
当x变化时,f'(x)、f(x)变化如下表:

x (-∞,2) 2 (2,3) 3 (3,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗∴f(x)极大值=f(2)=3e2,f(x)极小值=f(3)=e3

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题以函数为载体,主要考查导数的几何意义,考查考查函数的极值,其中利用导数的几何意义是求切线方程的关键.


6