已知p:二次函数f(x)=x2-7x+6在区间(m,+无穷)是增函数:q:双曲线x2/4-m-y2/m-1=1的离心率的

已知p:二次函数f(x)=x2-7x+6在区间(m,+无穷)是增函数:q:双曲线x2/4-m-y2/m-1=1的离心率的范围是(根号3,+无穷),若p与q有且仅有一个正确,求实数m的取值范围.
phc0714 1年前 已收到1个回答 举报

zwtazj 幼苗


先分别考虑当p与q正确时m的范围
然后分类讨论p对q错时与p错q对时m的范围,再求并集.
若p正确,由于二次函数f(x)=x^2-7x+6=(x-7/2)^2-25/4 它在(7/2,+∞)递增
故m≥7/2
若q正确,由于该方程表示双曲线,故4-m与m-1同号,
由(4-m)(m-1)>0 得到1


4