曲线y=(x+1)/(x-1)在点(3.2)处的切线与直线ax+y+1=0垂直.求a?

曲线y=(x+1)/(x-1)在点(3.2)处的切线与直线ax+y+1=0垂直.求a?
其实,只需说明 已知一曲线方程和一点 如何求切线方程?我就会拉~`
西关roger 1年前 已收到1个回答 举报

周循 幼苗


y=(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1)在(3,2)的切线:记为y=k(x-3)+2 联立曲线方程得:k(x-3)+2=(x+1)/(x-1) 化简得:kx^2-(4k-1)x+(3k-3)=0 由⊿=(4k-1)^2-4k(3k-3)=0得:k=-1/2即切线斜率.切线与直线垂直 所以直线ax+y+1=0斜率=-a=2 所以a=-2


2