对正整数n,设曲线t=x^n (1-x)在x=2处的切线与y轴交点的纵坐标为an,则数列{an/(n+1)}的前n项和公

对正整数n,设曲线t=x^n (1-x)在x=2处的切线与y轴交点的纵坐标为an,则数列{an/(n+1)}的前n项和公式是——————?
baixiaojun 1年前 已收到1个回答 举报

CT926 春芽


曲线在某一点的导数等于曲线在该点的切线的斜率
t=x^n (1-x)的导数方程是即切线的斜率k= t’=[x^n -x^(n +1)]’=nx^(n -1) -(n+1)x^n
曲线t=x^n (1-x)在x=2处的切线的斜率K=n2^(n -1) -(n+1)2^n
根据已知切线过点(2,-2^n)
曲线t=x^n (1-x)在x=2处的切线方程为
y=Kx+c 点(2,-2^n)代入方程得c=(n+1)2^n
y轴交点的纵坐标为an
an=c=(n+1)2^n
an/(n+1)=2^n
数列{an/(n+1)}的前n 项各Sn=2^(n +1) - 2


10