曲线y=x2+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是(  )

曲线y=x2+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是(  )
A. -9
B. 9
C. 10
D. 15
晖色季节 1年前 已收到4个回答 举报

eldman 种子


解题思路:求出导函数,令x=1求出切线的斜率;利用点斜式写出直线的方程,令x=0即可求解

∵y′=2x
当x=1得f′(1)=2
所以曲线在(1,12)处切线方程为y-12=2(x-1)
即2x-y+10=0,令x=0可得y=10
故选C

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:在切点处的导数值是切线的斜率.


5

junjincameo 幼苗


切线斜率k=2x=2
设直线为Y=2x+b 代入点p(1,12)有 b=10 所以切线为y=2x+10 令x=0 有y=10
曲线y=x²+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是__10__


2

马元元 精英


p在曲线上
就是切点
y'=2x
所以斜率是2×1=2
所以是y=2x+10
所以切线与y轴交点的纵坐标是10


1

sunhaoyu7909 花朵


y'=2x
当x=1时,y'=2
所以可得过点P的直线方程为:
y=2(x-1)+12
=2x+10
当x=0时,y=10
所以可得:曲线y=x²+11在点p(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是10


0