曲线y=x^3在点(1,1)处的切线与x轴,直线x=2所围成的三角形的面积是多少

曲线y=x^3在点(1,1)处的切线与x轴,直线x=2所围成的三角形的面积是多少
我会求导,但是不会求切线,
邮差隔壁大婶 1年前 已收到1个回答 举报

jinlamp868 幼苗


曲线y=x³在点(1,1)处的切线方程为y=3x-2
将y=0代入y=3x-2得:0=3x-2
解得:A(2/3,0)
所以AB=2-2/3=4/3
将x=2代入y=3x-2得:y=6-2=4
解得:C(2,4)
所以BC=4
所以S△ABC=AB·BC÷2=8/3


9