质量是2kg的物体,在6.4N向右的水平垃力作用下,沿水平地面由静止开始向右直线运动.运动的前4s物体与地面

质量是2kg的物体,在6.4N向右的水平垃力作用下,沿水平地面由静止开始向右直线运动.运动的前4s物体与地面
间的磨擦力是4.2N,后4s进入较光滑的地面,物体与地面间的磨擦力为2.0N,求前四秒位移和8s末的速度
huoshe 1年前 已收到4个回答 举报

wuyelin 花朵


1、前4s,加速度 a1=(F-f1)/m=1.1m/s²
x=½a1t²=8.8m

2、4s末速度 v1=a1t=4.4m/s
后4s,加速度a2=(F-f2)/m=2.2m/s²
8s末 v=v1+a2t=4.4+2.2×4=13.2 m/s


7

dns2go 幼苗


Fn=mg=2×10=20,F1=6.4N,摩擦力f1=4.2N,m=2kg,摩擦力f2=2N
F1-f1=ma=6.4-4.2=2.2=ma得出a=1.1
前四秒位移s=vt+(½)at^2=0+(½)1.1×4^2=8.8m
第四秒时v1=v+at=0+1.1×4=4.4m/s
后物体与地面间的磨擦力为2.0N则F1-f2=ma=6.4-2=...


1

丘比特施射 幼苗


前四秒的加速度a1=(6.4-4.2)/2=1.1米/每秒平方,前四秒的位移S=1/2at^2=1/2*1.1*4^2=8.8米;
第四秒末的速度为V1=at=1.1*4=4.4m/s,后四秒的加速度为a2=(6.4-2)/2=2.2m/s^2,所以第8秒末的速度为V2=V1+a2t2=4.4+2.2*4=13.2m/s


1

dongnao288 幼苗


...


0