2013年12月2日1时30分,搭载着“嫦娥三号”探测器的长征三号乙运载火箭在西昌卫星发射场成功发射.设长征三号乙运载火

2013年12月2日1时30分,搭载着“嫦娥三号”探测器的长征三号乙运载火箭在西昌卫星发射场成功发射.设长征三号乙运载火箭开始阶段做竖直向上的匀加速运动,加速时间为t,竖直位移为h,火箭及“嫦娥三号”探测器的总质量为m.则长征三号乙运载火箭产生的推力大小为(  )
A.F=mg
B.F=[2mht2
laofan 1年前 已收到1个回答 举报

木棉花仙子 幼苗


解题思路:根据位移时间公式求出火箭的加速度,结合牛顿第二定律求出推力的大小.

根据h=
1/2at2得,a=
2h
t2],根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=m(g+
2h
t2),故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


9