质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s 2 )求:

质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s 2 )求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数?
(2)如果经过4s时间撤去恒力F直到物体停下来,物体的总位移为多少?
huangzhang901203 1年前 已收到1个回答 举报

fanny25 花朵


(1)撤去恒力F前,物体匀速运动,F=μmg
μ=
F
mg =0.2
(2)撤去恒力F前,物体匀速运动. S 1 =vt=4×4=16m
撤去恒力F后,物体匀减速运动 a=
f
m =μg=2m/ s 2 ,
S 2 =
v 2
2a =4m
物体总位移为S=S 1 +S 2 =16+4=20m
答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数为0.2.
(2)物体的总位移为20m.


8