有一质量m=2kg的物体,置于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下,使物体由静止开始运动,经过x=4m后,

有一质量m=2kg的物体,置于水平面上,在水平恒力F=8N的作用下,使物体由静止开始运动,经过x=4m后,
.撤去F,问物体还能运动多长距离?已知物体与水平面间动摩擦因数为0.2
1木子明 1年前 已收到1个回答 举报

切尔西5号 春芽


以F方向为正方向.
物体的摩擦力f=-μmg=-0.2×2×10=-4N
加速阶段:物体所受合力:F合=F+f=8-4=4N
物体加速度:a=F合/m=4/2=2m/s²
经过x=4m后,物体的速度为v,
v²=2ax,v=根号内(2ax)=根号内(2×2×4)=4m/s
减速阶段:合力:F合‘=f=-4N
加速度:a’=f/m=-4/2=-2m/s²
0²-v²=2as
s=-v²/2a=-4²/(2×(-2))=4m
物体还能再运动4m


10