质量为2kg的物体,在光滑水平面上受到两个水平共点力的作用,以8m/s2的加速度作匀加速直线运动,其中F1与加速度方向的

质量为2kg的物体,在光滑水平面上受到两个水平共点力的作用,以8m/s2的加速度作匀加速直线运动,其中F1与加速度方向的夹角为30°,某时刻撤去F1,此后该物体的最小加速度大小和方向
dakuaitou 1年前 已收到4个回答 举报

风_118 种子


撤去F1后,物体只受F2的力,这时合外力就是F2,根据牛二定律:F合=ma,要求最小加速度,就得找到最小的F2,
由已知:F1与F2同时作用时,物体加速度为8m/s²,那么此时合外力 F合=8×2=16N.
问题就转化成:F1与F2的合力为16N,F1与合力成30°角,求F2的最小值
根据力的合成,画图,几何关系,可知 F2与F1垂直时F2最小,F2最小=F合sin30°=8N,方向与F合成60°角.
最小加速度 a=F2最小/m=4m/s²,方向与原运动方向成60°角

1年前 追问

8

dakuaitou 举报

那么重力要不要考虑

举报 风_118

不用考虑重力,因为重力与物体运动的水平面垂直,重力在水平方向无作用效果,也就是重力不提供加速度。

小妖精118 幼苗


答案是3米每秒啊


2

rock734 幼苗


物体在光滑水平面上受到两个水平共点力的作用,然后后面又出现F1与加速度方向的夹角为30°,跟前面的受到两个水平力是矛盾的。


1

ngad 幼苗


设另一个力是F2与加速度方向夹角是@
由F=ma 知F=8*2=16
因为知道F1与加速度夹角是30度
可得以下方程
F1sin30=F2sin@
F1cos30+F2cos@=16
由此得解出F2 你再设COS@=X x的取值大于等与-1小于等于1
根据x的范围你就能解出F2的最小值加速度最小也就出来...


0