(2005•南汇区二模)质量为2kg的物体在光滑水平面上受到两个共点水平力的作用以8m/s2的加速度作匀加速直线运动,其

(2005•南汇区二模)质量为2kg的物体在光滑水平面上受到两个共点水平力的作用以8m/s2的加速度作匀加速直线运动,其中一个水平力F1与加速度方向的夹角为30°,若在某时刻t取消F1,则下列说法正确的是(  )
A.t时刻后物体的加速度可能为3.5 m/s2
B.t时刻后物体的速度变化率可能为6 m/s2
C.t时刻后某1秒内物体的速度变化大小可能为3 m/s
D.t时刻后物体的加速度至少为4 m/s2
真_梦之子 1年前 已收到1个回答 举报

ww2007 春芽


根据牛顿第二定律F=ma=2×8N═16N
F1与加速度方向的夹角为30°,根据几何知识可知,
F2有最小值,最小值为F2m=F合sin30°=16×
1
2N=8N.
所以当F1,撤消后,合力的最小值为Fmin=F2m=8N,
此时合力的取值范围为8N≤F<16N
所以最小的加速度为amin=
Fmin
m=
8
2m/s2=4m/s.
所以加速的范围为:4m/s2≤F合<8m/s2.
故A错误、B正确、C错误、D正确.
故选BD.


8