一个质量为2KG的物体在光滑水平面上以3m/s的速度向东匀速运动,从某一时刻起对此物体施加一水平向东大小为1N的力,2S

一个质量为2KG的物体在光滑水平面上以3m/s的速度向东匀速运动,从某一时刻起对此物体施加一水平向东大小为1N的力,2S后将力的方向变成向西,但大小不变,经过2S再将力的大小不变而改为向东.如此不断变化,物体从该时刻起10S内的位移为____米 10S时刻的速度为_______
余香之夜 1年前 已收到8个回答 举报

酷雷震子 幼苗


楼上明显乱扯.
这种题画一个V-T图像就很直观了.根据V-T图,直接算出围成的面积就是位移.S=30-6=24M
10少时刻的速度为3M/S
相信我,


5

无力的身体 幼苗


0米,3米每秒


2

水渝儿 幼苗


分析可知最后2秒才是有效的作用时间
S=7m
速度为Vt=Vo-at=2m/s


2

轻触 幼苗


画v-t图像很直观:图线与坐标轴围成的的面积代表位移。位移为0,速度大小为3m/s,方向向西。


2

什么化石A 幼苗


都是瞎扯,画个图,很明显,单个梯形面积5,总共25m,速度为为3m/s


2

176692300 幼苗


a=1/2=0.5m/s²
研究前两秒内的运动:S=V0t+1/2at²,S=7m
根据对称性第二个两秒内位移同样是7m
所以10秒内位移是7*5=35m
Vt=V0+at,所以2,6,10秒末的速度是3+0.5*2=4m/s


1

qinkebj 幼苗


30m 3m/s
平均速度为3m/s.


0

Wamgphwgm 幼苗


画个图很快就知道了。。。


0