物理求功质量为2kg的物体在平行于斜面向上的拉力F=20N作用下,由静止开始沿斜面上滑,已知斜面倾斜角为37°,物体与斜

物理求功
质量为2kg的物体在平行于斜面向上的拉力F=20N作用下,由静止开始沿斜面上滑,已知斜面倾斜角为37°,物体与斜面的动摩擦为0.1,则物体经过4s.
1.物体的速度是多少?物体的动能是多少?
2.拉力做个功是多少?
3.重力做的功是多少?
4.摩擦力做了多少功?
5.合力做的功是多少?
reqiye 1年前 已收到1个回答 举报

gege833 幼苗


Gx=mgcosα=12N
f=μmgsinα=1.6N
F合=F-Gx-f=6.4N
(1)a=F合/m=3.2m/s^2
v=at=12.8m/s
Ek=mv^2/2=163.84J
(2)S=at^2/2=25.6m
WF=FS=512J
(3)h=Ssinα=15.36m
WG=mgh=307.2J
(4)Wf=fs=40.96J
(5)WF合=FS=163.84J


9