客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后客车距乙地的路程是全程的12.5%,货车超过终点54千米,已知货车每小时比客车

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后客车距乙地的路程是全程的12.5%,货车超过终点54千米,已知货车每小时比客车慢15千米,求全程.
看不懂咯。
是“中点”。
liuzhaohua994 1年前 已收到3个回答 举报

冷雨夜7 幼苗


题目表述不清楚,有很多歧义1.货车超过终点54千米,哪个点代表的是终点?2.客车距乙地的路程...,客车是没达到乙地还是超过了乙地?是"中点"就没问题了:1.6小时后客车比货车多走的路程=15×6=90(千米)2.第一种情况:6小时...


9

天空很懒我很蓝 幼苗


全程为X千米(1-12.5%)X/6-12.5%X/6=15X=6/5=1.2千米


2

跳跳的猪猪 幼苗


不知道你问的什么问题,
假设甲乙两地长度为 单位 “S”
6小时后的 客车的行程为 S100%+S12.5%=112.5%(为什么是加而不是减,货车的速度比客车慢,货车都超过了全程,那么客车也一定超过全程了,故客车距乙地的路程是全程的S12.5%,是超过的S12.5% 货车的行程为 S100%+54 6个小时的时候客车比货车要多行 6×15=90
S1...


1