甲乙两地相距324千米,客车和货车同时从甲乙两地相对开出,3小时后相遇,以知甲车的速度是乙车的5分之4,

甲乙两地相距324千米,客车和货车同时从甲乙两地相对开出,3小时后相遇,以知甲车的速度是乙车的5分之4,
相遇时货车和客车各行了多少千米?一小时之内!
孤-魂 1年前 已收到1个回答 举报

oo一只猪 幼苗


3×(5+4)=27 324÷27=12
甲车(客车):12×5×3=180(千米)乙车(货车):12×4×3=144(千米)
(绝对对!数学符号好难打!)

1年前 追问

8

孤-魂 举报

用方程呢

举报 oo一只猪

设甲车的速度为5X,乙车的速度为4X。 3 5X+3 4X=324 27X=324 X=12 甲车(客车):5×12×3=180(千米) 乙车(货车):4×12×3=144(千米) 对不起哦~~~我打得太慢了!新手!!!