客车和货车同时从甲乙两地相对开出,4小时后两车相遇,相遇时客车行了全程的2/5,货车每小时行60km

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,4小时后两车相遇,相遇时客车行了全程的2/5,货车每小时行60km
甲乙两地相距多少km?小明看一本书,第一天看了全书的1/4,比第二天多看了1/4,第三天看了60页,还剩160页木有看完,这本书共有多少页?要列式..
紫幺幺 1年前 已收到2个回答 举报

断腕一刀 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
(1)
相遇时货车行了全程的1-2/5=3/5
相遇时货车行了60*4=240 km
甲乙两地相距240/(3/5)=400 km
答:甲乙两地相距400 km .
(2)
第二天看了全书的1/4/(1+1/4)=1/5
两天一共看了全书的1/4+1/5=9/20
这本书共有(60+160)/(1-9/20)=400页
答:这本书共有400页.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


3

rogerwang319 幼苗


4*60/(1-2/5)=400KM


2