客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后,客车离乙地还有全程的1/8.货车超过中点54千米.

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后,客车离乙地还有全程的1/8.货车超过中点54千米.
已知客车比货车每小时多行15千米.甲乙两地之间公路的长是多少千米?用方程解
黑风双煞之陈玄风 1年前 已收到2个回答 举报

咬不动的豆腐 花朵


6小时客车比货车多行驶的路程=6×15千米,客车行了全程的(1-1/8),货车行了全程的1/2还多54千米,(6×15+54)千米就相当于全程的(1-1/8-1/2)
全程=(6×15+54)÷(1-1/8-1/2)
=(90+54)÷3/8
=144×8/3
=384(千米)
答:甲乙两地之间公路的长是384千米.

1年前 追问

10

举报 咬不动的豆腐

你好:用方程做,设甲乙两地之间公路长是x千米,则6小时客车比货车多行驶路程为6×15=90千米,客车6小时行驶了全程的1-1/8=7/8,客车行驶路程为7x/8千米,货车行驶路程为(x/2+54)千米;根据题意,可列方程: 7x/8-(x/2+54)=90 7x/8-x/2-54=90 7x/8-x/2=90+54 3x/8=144 x=144÷3/8 x=144×8/3 x=384 答:甲乙两地之间的公路长为384千米。

梁平丹丹 幼苗


设货车速度为×则客车速度×+15
列方程:2(6×- 54)=6(×+15)除以8分之7
解得×=41所以公路长为2×(6×41-54)=384千米


2