客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后,客车离乙地还有全程的1/8.货车超过终点54千米.

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时后,客车离乙地还有全程的1/8.货车超过终点54千米.
已知客车比货车每小时多行15千米.甲乙两地之间公路的长是多少千米?
不要方程。
danky 1年前 已收到3个回答 举报

梦雪霓 幼苗


小学的知识就用小学的方法来解.
把全程看成8份,客车离乙地还有1/8,说明已经行了全程的7/8(因为1-1/8).
同时,已知货车过中点54千米,客车比货车速度快,所以客车也过了中点(从7/8也可知).此时把中点看成4/8,要算出客车已经过了中点几分之几,则7/8-4/8=3/8.
又知道客车每小时比货车多行15千米,可以算出客车6小时比货车多行:15*6=90千米.此时,可以算出客车超过中点的54+90=144千米
由于144千米刚好与3/8形成对应关系,所以就可以求出全程.
15*6=90(千米)
90+54=144(千米)
1-1/8=7/8
7/8-4/8=3/8
144除以3/8=384(千米) (百度很无奈,写不出乘号除号来,只好用文字表述.*代表乘号,/代表分数线.)
答:甲乙两地之间公路的长是384千米.


2

太阳下山星星闪耀 幼苗


首先客车肯定比货车快,所以同样时间客车的开行距离一定更长,也就是说“客车离乙地还有全程的1/8”的意思是指客车超过终点的距离为全路程长的1/8。于是设所求的全路程长为L,列式:
(9/8)L-(L+54)=6*15 --> (1/8)L=90+54 --> L=144*8
解出L=1152
不要方程的话你可以这样理
首先一样,因为如题设定,客车比货车...


3

当代经济 幼苗


设甲乙两地之间公路的长是X千米,货车速度Y
6Y=(7/8)X
6*(Y+15)=54+X
得X=288,
甲乙两地之间公路的长是288千米,


1