1.证明:x和y不论为什么有理数,多项式x的平方+y的平方-2x+2y+3的值总是正数.

1.证明:x和y不论为什么有理数,多项式x的平方+y的平方-2x+2y+3的值总是正数.
2.已知x+1/x=2,求x+(1/x的平方)
逸尘散人 1年前 已收到4个回答 举报

蓝月鹰飞 幼苗


1:即证左边的大于右边就可以了,(即左-右>0),右边移到左边,易得(x+1)的平方+(y+1)的平方+1>0.可证.
2:解方程,(2-x)·x=1,得x=1,可解方程x+(1/x的平方) =2


7

有你_才有那些 幼苗


1 x^2+y^2-2x+2y+3=x^2-2x+1+y^2+2y+1+1=(x-1)^2+(y+1)^2+1因为(x-1)^2+(y-1)^2恒为正数,所以这个式子也是恒为正数。与x和y无关
2
x+1/x=2 两边都乘上x 得:x^2-2x+1=0 得:x=1
所以 x+(1/x)^2=2


2

hebqhdbj 幼苗


1.原式=(x-1)的平方+(y-1)的平方+1,肯定是正的了吧
2.由前面的式子平方得到1/x的平方=2-x的平方
代入,x+2-x的平方=-(x-2)(x+1)做不下去了,哈哈


1

我是小祝 幼苗


X*X+Y*Y-2X+2Y+3
=X*X-2X+1+Y*Y+2Y+1+I
=(X-1)^2+(Y+1)^2+1 >=1
显然总是正值
x+1/x=2 两边都乘上x 得:x^2-2x+1=0 得:x=1
所以 x+(1/x)^2=2


1