试说明不论x,y取什么有理数,多项式x^2+y^2-2x+4y+6的值总是正数.

yingyingscu 1年前 已收到2个回答 举报

chusong 幼苗


x^2+y^2-2x+4y+6
=X^2-2X+1+Y^2+4Y+4+1
=(X-1)^2+(Y+2)^2+1
因为(X-1)^2、(Y+2)^2大于等于0
所以x^2+y^2-2x+4y+6的值总是正数


2

yushan_zheng 幼苗


原式=x²-2x+1+y²+4y+4+1
=(x-1)²+(y+2)²+1
因为平方是非负数 所以加一总是正数
望采纳


0